Волгоградские депутаты поддержали законопроект о лицензировании дезинфекционных услуг

На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы принято постановление о поддержке проекта федерального закона, вводящего лицензирование деятельности по оказанию дезинфекционных услуг. Данные виды работ осуществляются в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в федеральные законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» подготовлен Правительством РФ и находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Уточним, под дезинфекцией понимают комплекс специальных мероприятий по уничтожению возбудителей инфекционных заболеваний и обеззараживанию окружающей среды. Видами дезинфекции являются дезинсекция – уничтожение насекомых и дератизация – истребление разносящих инфекцию грызунов. Данная деятельность предусматривает обращение с опасными химическими веществами (ядами). Как отмечают авторы законодательной инициативы, за последние 10 лет в России зарегистрировано более 4,5 тысячи дезинфекционных средств, применение которых требует специальных знаний. При некачественном проведении обеззараживания возможны причинение вреда окружающей среде и здоровью людей, а также дальнейшее распространение инфекционных заболеваний, что в настоящее время приобрело особую актуальность.

Вместе с тем услуги по проведению дезинфекции начали активно предлагать непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининг, торговля, ремонтные работы, строительство, перевозки и т.д. Большинство из этих организаций не имеет необходимой материально-технической базы и подготовленных специалистов, следствием чего является низкое качество выполняемых ими дезинфекционных работ.

«Дезинфекция – очень важный вид деятельности, от которого зависит эпидемиологическая и санитарная безопасность, а порою и жизни людей. В этом мы все убедились в период пандемии коронавируса, – подчеркнул заместитель председателя комитета регпарламента по охране здоровья Владимир Шкарин. – Безусловно, предотвращать распространение опасных инфекционных заболеваний должны квалифицированные сотрудники, обладающие необходимыми знаниями и навыками, с помощью специальных средств и оборудования. Профильный комитет Волгоградской областной Думы, изучив законопроект, согласился с его разработчиками в том, что введение обязательного лицензирования усилит государственный контроль в данной сфере и обеспечит должное качество дезинфекционных услуг».

Соответствующими полномочиями предлагается наделить Роспотребнадзор. При этом для адаптации бизнеса к новым условиям предусмотрен переходный период – запретить оказание дезинфекционных услуг без лицензии планируется с 1 марта 2025 года.

Постановление Волгоградской областной Думы о поддержке указанного проекта федерального закона будет направлено в Госдуму.