В Волжском открылся «Добро.Центр»

В Волжском состоялось торжественное открытие «Добро.Центра». Объект был создан в рамках грантового проекта Федерального агентства по делам молодежи и Ассоциации волонтерских центров, выигранного волжскими «серебряными» волонтерами.

Проект по созданию «Добро.Центра» направлен на вовлечение жителей в добровольческую и благотворительную деятельность, поддержку локальных общественных инициатив и социально ориентированных НКО. Эта инициатива была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики, который прошел в декабре 2022 года.

«Добро.Центр» открылся на площадке дворца молодежи «Юность Волжского». На грантовые средства здесь был выполнен ремонт главного фойе площадью 323 кв.м, а также технического помещения. Заменено электрооборудование, проведены штукатурные работы, покраска стен. Закуплены техника, компьютерное, звуковое оборудование и мебель для общественного пространства, где будет проходить обучение по социальному проектированию, составлению грантовых заявок, обращению с цифровыми сервисами, финансовой грамотности.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, депутат от Волжского одномандатного избирательного округа Татьяна Бухтина отметила, что открытие «Добро.Центра» – это достойный пример, когда работа общественной организации получает поддержку государства. «Серебряные» волонтеры с активной жизненной позицией всегда добиваются своих целей, тем самым вносят существенный вклад в реализацию многих социальных практик. Благодаря энергии и инициативам волгоградских волонтеров опыт нашего региона отмечен на федеральном уровне. Также мы входим в число субъектов-лидеров по количеству зарегистрированных добровольцев. Представители старшего поколения своим примером вдохновляют нас, учат преодолевать трудности и всегда двигаться вперед», — подчеркнула депутат.

Повышение качества жизни и социального благополучия пожилых людей – одно из основных направлений социальной политики региона. Успешно развивается система долговременного ухода, совершенствуется законодательная база, реализуется ряд федеральных и областных госпрограмм, повышается уровень социального обслуживания граждан.

За последние годы в Волгоградской области сформирована эффективная система мер, обеспечивающих активное долголетие старшего поколения: укрепление здоровья и социализация пожилых людей, вовлечение их в общественно значимые проекты. Создаются условия для того, чтобы жители преклонного возраста могли использовать свой потенциал, богатый духовный и профессиональный опыт в решении многих вопросов, чувствовали себя востребованными и полезными обществу.

По данным регионального комитета образования, науки и молодежной политики, теперь в Волгоградской области работают шесть таких центров. Всего будет создано восемь подразделений. Волонтерское движение в Волгоградской области сегодня насчитывает две тысячи объединений, зарегистрированных на портале DOBRO.RU. В том числе более двух тысяч волгоградцев старше 55 лет ведут волонтерскую деятельность. В регионе действуют 12 центров «серебряных» волонтеров, создан центр инклюзивного волонтерства. В целом в Волгоградской области в волонтерскую деятельность вовлечены более 68 тысяч человек.