В Волгоградской области учреждено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести»

Почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться населенным пунктам региона, на территории которых в ходе ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Соответствующий закон принят сегодня Волгоградской областной Думой. Документ поддержан всеми фракциями регионального парламента.

С инициативой об установлении звания «Рубеж Сталинградской доблести» выступило ветеранское сообщество региона. Предложение поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Присвоение почетного звания, как правило, будет проходить в канун празднования Дня победы в Сталинградской битве — 2 февраля. В первый год действия закона его смогут получить не более трех населенных пунктов, затем ежегодно не более одного.

При принятии решения о присвоении почетного звания будет учтена позиция органов местного самоуправления, мнение общественности и научного сообщества.

Звание будет присваиваться законом Волгоградской области по представлению губернатора.

В населенном пункте, удостоенном нового статуса, установят памятный знак, в здании местной администрации или музее будет экспонироваться грамота о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести». Муниципалитету также выделят 10 млн рублей из областного бюджета на проведение работ по благоустройству территории, создание, реконструкцию или ремонт объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Родины.

В принятом сегодня законе указывается, что почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области защитникам Сталинграда.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что в регионе немало муниципалитетов, которые внесли огромный вклад в Сталинградскую Победу, и достойны носить это почетное звание.

Руководитель городского совета ветеранов, почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков поблагодарил депутатов за поддержку закона, отметив, что учреждение почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» будет способствовать работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению и увековечению памяти о героях Великой Отечественной войны.