В Волгограде утвердили комплексную программу развития до 2034 года включительно

Депутаты Волгоградской городской Думы единогласно утвердили комплексную программу перспективного развития города-героя и всей волгоградской агломерации до 2034 года: учтены 650 мероприятий по 8 основным направлениям общим объемом финансирования 1,4 триллиона рублей. Губернатор Андрей Бочаров, который в 2020 году инициировал разработку такой программы, подтвердил готовность региона к реализации стратегических планов развития.

Процедура голосования была организована и проведена по итогам открытого заседания Волгоградской городской Думы, на котором выступили губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко. В мероприятии также приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, депутаты регионального парламента.

«Символично, что утверждение комплексной программы перспективного развития города-героя Волгограда на десятилетний период проходит накануне 2 февраля — Дня Сталинградской Победы, — отметил Андрей Бочаров. — Учитывая, что практически для каждого жителя нашей страны Сталинград является не только символом Победы, мужества и героизма, но и неотъемлемой частью личной истории каждой семьи, является центром патриотического воспитания, город должен стать объединительным центром всех народно-патриотических сил нашей страны, а также признанным центром патриотического туризма. Наш общий долг, наша обязанность сегодня — сделать все, чтобы город-герой Волгоград продолжал быть надежной опорой нашей стране — и в настоящее время, и в будущем, был комфортным и удобным для жизни, реализуя потенциал каждого жителя, и при этом оставался флагманом развития всей Волгоградской области».

Глава региона сделал акцент, что именно программный подход обеспечивает единство целей, задач и действий, фиксирует этапы работы и конкретные мероприятия по всем отраслям и сферам, устанавливает этапы реализации и персональную ответственность конкретных руководителей за результат.

«Мы рассматриваем город-герой Волгоград как центр, ядро целостной единой агломерации муниципальных образований Волгоградской области, связанных с соседними регионами нашей страны современной разноплановой транспортной инфраструктурой, — также напомнил Андрей Бочаров. — Поэтому, принимая конкретные, адресные решения по динамичному развитию города-героя Волгограда, мы обеспечиваем синергетический эффект для развития всей Волгоградской области, Юга нашей страны и России в целом».

Как стратегический документ планирования новая комплексная программа предусматривает:

• поэтапное развитие критически важной инфраструктуры Волгограда по всем отраслям и сферам жизнедеятельности, исходя из прогнозных данных развития города;
    • создание дополнительных условий и возможностей для социально-экономического развития Волгограда в целом, в том числе для развития каждого из районов города (через устранение ранее сформировавшегося дисбаланса);
    • устранение узловых проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет и даже десятилетий тормозят развитие города;
    • прогнозирование, выявление, предотвращение или заблаговременное устранение возможных проблем, которые могут сдерживать развитие города в будущем;
    • долгосрочную экологическую безопасность принимаемых решений и действий.

Кроме того, Волгоград должен быть привлекательным для жизни, создания семей, воспитания детей, самореализации и развития творческого потенциала нашей молодежи и всех жителей Волгоградской области.

Добавим, участие в разработке концепции, основных направлений принимали представители ключевых отраслей экономики, эксперты, представители науки, профессиональные сообщества по отраслям, предприниматели, депутаты, общественные деятели, ветеранское и молодежное сообщества. Учтены уникальные ресурсы, возможности и точки роста агломерации, текущий уровень социально-экономического развития муниципалитета, существующие ограничения, а также требования современных стандартов производства, оказания услуг и экологии. Она взаимоувязана со стратегическими документами Волгоградской области и Стратегией пространственного развития РФ, где Волгоград рассматривается в числе перспективных крупнейших центров экономического роста страны.

Программа включает порядка 650 мероприятий: строительство жилья и дорог, создание инфраструктуры, реализация проектов благоустройства, модернизация транспорта, развитие потребительского рынка и сферы услуг, развитие логистики, туризма, реализация экологических мероприятий и др. Общий объем финансирования прогнозируется в объеме 1,4 трлн руб. Реализация мероприятий будет осуществляться через их включение в государственные, муниципальные программы, за счет заключения инвестиционных, концессионных соглашений, муниципально-частного и государственно-частного партнерства.

Ранее участники совместного заседания комиссии
по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Волгоградской области и инвестиционного комитета Волгоградской области одобрили и рекомендовали гордуме принять программу комплексного перспективного развития городского округа город-герой Волгоград на период до 2034 года.

«Мы готовы идти вперед, в будущее, через настоящее — опираясь на опыт и достижения прошлого. Опираясь на поддержку жителей Волгоградской области, поддержку нашего Президента, мы сможем реализовать все задуманное по повышению качества жизни людей и выполнению городом-героем Волгоградом стратегических задач, предписанных ему великой историей нашей страны. Опыт последних лет, мой опыт показывает, что невыполнимое выполнимо, — подытожил глава области. — Представители всех политических сил поддерживают программу развития Волгограда — это очень важно. Будем вместе работать по этому направлению».

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области