В Серафимовиче открыта стела «Рубеж Сталинградской доблести»

Памятный знак установлен на центральной площади города Серафимович. Торжественное открытие состоялось сегодня, в преддверии 81-ой годовщины Сталинградской Победы.

В церемонии участвовали сенатор Российской Федерации Николай Семисотов, региональные парламентарии Лариса Гордиенко, Юрий Марамыгин,  почетные граждане Волгоградской области и города-героя Волгограда, руководители органов местного самоуправления, представители ветеранских, общественных, молодежных организаций, жители Серафимовичского района.

Почетное право открыть памятную стелу «Рубеж Сталинградской доблести» было предоставлено участнику СВО и членам Серафимовичского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку. В честь защитников волжской твердыни была объявлена минута молчания. В завершении церемонии торжественным маршем по центральном площади Серафимовича с равнением на стелу прошли военный оркестр и волгоградская рота Почетного караула.

«Серафимович стал третьим населенным пунктом после Котельниково и Клетской, где была установлена памятная стела «Рубеж Сталинградской доблести» – это большая честь и вместе с тем признание особого значения событий, произошедших на территории города и района в годы Великой Отечественной войны. Грандиозная Сталинградская Победа сложилась из таких менее масштабных, но очень важных побед, каждая их которых является примером силы духа и беззаветной любви к Родине наших земляков и всего нашего народа», – отметила депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко.

Напомним, бои на территории Серафимовичского района начались в первый день Сталинградской битвы – 17 июля 1942 года. Ценой больших потерь немецким, румынским и итальянским частям удалось прорвать нашу оборону на правом берегу Дона и 2 августа 42-го занять Серафимович. Однако уже 26 августа захватчики были изгнаны из города, и он стал первым крупным населенным пунктом Сталинградской области, освобожденным от фашистских войск.

В Серафимовиче в здании бывшей женской гимназии, а ныне Дома культуры, располагался штаб Юго-Западного фронта. Территория вокруг города стала одним из основных плацдармов, откуда 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной Армии, которое завершилось окружением и разгромом 330-ти тысячной группировки противника под Сталинградом.

На фронтах Великой Отечественной войны воевало более восьми тысяч жителей Серафимовичского района. 5656 человек погибли или пропали без вести, выполняя свой священный долг перед Родиной. 2900 – награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Звания Герой Советского Союза были удостоены восемь жителей района.

«Здесь на берегах Дона и Медведицы шли ожесточенные бои и разворачивались важнейшие эпизоды Сталинградской битвы, – отметил депутат регионального законодательного собрания Юрий Марамыгин. – Защитники города Серафимович проявили исключительную отвагу, удержали плацдарм для решающего контрнаступления советских войск и тем самым внесли весомый вклад в окончательную победу. Красноармейцы и офицеры родом из Серафимовичского района самоотверженно сражались в годы Великой Отечественной войны. Многие из них сложили свои головы на фронте. Открытая сегодня стела станет еще одним памятным местом, где каждый сможет поклониться и отдать дань уважения героям, отстоявшим родную землю и победившим нацизм».

Добавим, почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области поколению победителей и защитникам Сталинграда. Оно присваивается населенным пунктам региона, на территории которых наши бойцы проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Первыми этого звания в год 80-летия Сталинградской Победы были удостоены города Котельниково, Серафимович и станица Клетская. С инициативой об учреждении звания выступило ветеранское сообщество Волгоградской области. Предложение поддержал губернатор Андрей Бочаров. Соответствующий региональный закон был принят в феврале прошлого года Волгоградской областной Думой.

Все стелы «Рубеж Сталинградской доблести» изготовлены по единому образцу. Места установки памятных знаков предварительно были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ. Так, на центральной площади Серафимовича обновлена мостовая, модернизирована система освещения, проведено озеленение, смонтирован поливочный водопровод, установлена парковая мебель, на парапетах площади уложен гранит.

В каждом из трех населенных пунктов будут открыты постоянно действующие экспозиции, посвященные участникам и событиям, послужившим основанием для присвоения почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Местные библиотеки пополнит специализированная историческая литература. В образовательных и молодежных общественных организациях будут проводиться мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.