В период майских праздников соблюдайте правила пожарной безопасности!

Впереди нас ожидают майские праздники, а значит и продолжительные выходные. Чаще всего жители предпочитают отдыхать на дачных участках, вблизи водоемов. По статистике, именно в выходные и праздничные дни резко возрастает количество пожаров, связанных с выжиганием травы, мусора и непотушенными в лесах кострами.

Рекомендуем в период майских праздников соблюдать правила пожарной безопасности!

В пожароопасный период не рекомендуется разводить костры в лесных массивах, использовать открытые источники огня, заезжать на автомобилях с отсутствующими либо неисправными искрогасителями.

В первую очередь, чтобы не допустить перекидывания огня на лесной массив, степной ландшафт,  нельзя разжигать огонь поблизости от деревьев, также опасно разводить костер около сухой травы и трухлявых пней. Чтобы не допустить возникновения лесного пожара, не следует:

— поджигать траву, сухие ветки и пни;

— сжигать в лесу мусор;

— выбрасывать непотушенные спички и окурки;

— уходить с места отдыха, не убедившись в том, что огонь окончательно погас.

Не будет лишним запастись водой на случай, если возгорание все же произойдет, чтобы была возможность быстро его локализовать.

Правила поведения на даче:

Создайте вокруг дома пространство, на котором невозможно возникновение огня (уберите сухие ветки, сухую траву).

Нельзя выжигать сухую траву на участке, ее необходимо скашивать и вывозить.

Возле дома необходимо установить емкость с водой или приобрести огнетушитель.

Не бросайте непотушенные спички или сигареты возле дома или на участке.

Уважаемые жители!

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности! При пожаре звоните по телефонам спасателей и пожарных с мобильного телефона – «112»

государственное казенное учреждение

Волгоградской области «5 отряд