УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДИЩЕНСКОГО РАЙОНА! Информация о государственной информационной системе   жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) – это единый ресурс, где собираются данные от всех участников рынка ЖКХ: о состоянии расчетов                     и начислений за жилищно-коммунальные услуги, о показаниях приборов учета коммунальных ресурсов, о капитальном ремонте многоквартирных домов и т.д.

Через систему граждане могут взаимодействовать с управляющими                                              и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней, возможно проведение общедомового собрания и т.д.

ГИС ЖКХ позволяет гражданам:

— узнать о состоянии расчетов и задолженностях;

— узнать о компенсациях и субсидиях на ЖКУ;

— внести показания приборов учета;

— получить информацию о планируемых проверках и ремонтах;

— узнать о плановых отключениях воды или электроэнергии;

— проверить тарифы и получаемые услуги;

— оплатить счета;

— провести онлайн-голосование собственников помещений;

— пожаловаться на некачественные услуги (обращения, направленные через Систему имеют юридическую силу).

Весь перечисленный функционал также доступен и в официальном приложении ГИС ЖКХ для мобильных устройств.

Помимо существующего функционала, на платформе ГИС ЖКХ                 в настоящее время создается Единый федеральный информационный центр (ЕФИЦ), который будет в том числе, работать с сервисами                   по начислениям и платежам.

Кроме того, общие собрания собственников помещений в МКД         в форме заочного голосования будут проходить с использованием системы.

С 01.01.2022 для граждан упрощен процесс получения субсидий                   и компенсаций. Теперь для получения льготы не нужно предоставлять                 в органы соцзащиты документы, подтверждающие отсутствие задолженности за ЖКУ. Органы соцзащиты получают из ГИС ЖКХ информацию о наличии/отсутствии у гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Регистрация в ГИС ЖКХ представляет собой процедуру входа             в систему с уже имеющейся учетной записью ЕСИА (портал Госуслуг).               В случае отсутствия учетной записи ЕСИА необходимо предварительно пройти регистрацию на портале Госуслуг, чтобы стать полноценным пользователем ГИС ЖКХ.

Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main .