Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области напоминает!

За культивирование незаконных посевов наркосодержащих растений и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений. Содержащих наркотические средства. Предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Статьей 231.УК РФ за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Также статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 1 000 тысячи до 4 000 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток;
  • на юридических лиц — от 100 000 тысяч до 300 000 тысяч рублей.

Статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, после получения официального предписания уполномоченного органа предусмотрено наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 1 500 до 2 000 тысяч рублей; на должностных лиц — от 3 000 до 4 000 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 тысяч рублей.

В случае выявления фактов произрастания дикорастущих, культивированных наркосодержашщих растений просим незамедлительно информировать ОМВД России по Городищенского району Волгоградской области.

«Телефон доверия» 8(8442)30-44-44

«Дежурная часть» 8(84468)3-16-02