Стартует Месячник антинаркотической направленности, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией

С 26 мая 2024 г. по 26 июня 2024 г. проводится Всероссийский месячник антинаркотической     направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к 26 июня –   Международному дню  борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их   незаконным оборотом.

В Песковатском сельском поселении будут организованы антинаркотические мероприятия, посвященные Международному Дню борьбы с наркоманией.

Главные задачи антинаркотического месячника — это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

Во время месячника в пришкольных лагерях общеобразовательной организации запланировано проведение профилактических бесед, лекций, направленных на формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, выработку у несовершеннолетних негативного отношения к курению, алкоголю, употреблению наркотических средств. Обучающимся покажут видеоролики и фильмы антинаркотической направленности.

В учреждениях культуры будут оформлены информационные стенды на антинаркотическую тематику. Запланировано проведение информационно-познавательных бесед.

Проверочные и рейдовые мероприятия пройдут в местах массового пребывания несовершеннолетних на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Все мероприятия, посвященные Международному Дню борьбы с наркоманией, будут организованы совместно с Песковатской средней школой, Песковатским филиалом музея, Песковатской библиотекой, и субъектами профилактики района.

ПЛАН
проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией (26 мая по 26 июня 2024 г), на территории Песковатского сельского поселения

Содержание мероприятий Срок реализации Ответственный исполнитель
1 Размещение на официальном сайте учреждения плана месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни (далее – Месячника) и информации о проведенных мероприятиях 25 мая,

в течение месячника

Администрация Песковатского сельского поселения
2 Оформление и обновление тематических стендов к 26 мая,

в течение месячника

Песковатская СШ

3 Распространение памяток и буклетов антинаркотической тематики, номеров «Телефонов доверия» среди разной категории граждан при проведении мероприятий и акций. в течение месячника МКУ «АХИДО» Песковатского СП

Песковатская СШ

4 Беседа по профилактике наркомании «Скажи – нет вредным привычкам», «Береги здоровье смолоду» 06.06.2024,

11.06.2024,

Летний пришкольный лагерь «Солнышко»
5 Беседа «Научись говорить: «НЕТ» 26.05.2024г. МКУ «АХИДО» Песковатского СП

6 Игровая программа «На страже порядка» 28.05.2024г. МКУ «АХИДО» Песковатского СП

7 Акция «Сообщи, где торгуют смертью» (распространение буклетов и памяток) 05.06.2024г. МКУ «АХИДО» Песковатского СП

8 Урок здоровья «Волшебные правила здоровья» 08.06.2024г. МКУ «АХИДО» Песковатского СП

9 Велопробег «Россия, вперед!» 10.06.2024г. МКУ «АХИДО» Песковатского СП

10 Игровая программа
«Лето в лукошке»

11.06.2024г.

11Концерт
«Нас у России много, а страна у нас одна!»12.06.2024г.

«Зеленая троица»24.06.2024г.

Беседа о вредных привычках