Наталья Семёнова приняла участие в работе профильного комитета ЮРПА

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова приняла участие в заседании комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению.

В ходе заседания была поддержана инициатива Волгоградской областной Думы по вопросам льготного лекарственного обеспечения граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Волгоградские парламентарии предлагают рассмотреть возможность перехода от принципа льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан к принципу обязательного лекарственного страхования граждан, предусматривающему возможность лекарственного обеспечения всех застрахованных граждан исходя из наличия заболеваний и состояний.

Депутаты также акцентировали внимание на необходимости скорейшей разработки и внесения в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона о лекарственном страховании, в котором будут закреплены полномочия по льготному лекарственному обеспечению как региональных, так и федеральных льготников.

Наталья Семёнова отметила, что очень важно обеспечить соблюдение принципов равенства прав и доступности лекарственного обеспечения для граждан, являющихся как федеральными, так и региональными льготниками.