Капремонт волжских школ идет по графику

Областные парламентарии продолжают отслеживать реализацию в нашем регионе федеральной программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений. С этой целью сегодня депутат Волгоградской областной Думы, заместитель председателя комиссии по вопросам Регламента и парламентского контроля Евгений Пыльнев побывал в средней школе №13 города Волжского.

Парламентарий ознакомился с ходом работ, которые начались в январе этого года после окончания конкурсных процедур. По программе «Модернизация школьных систем образования» на ремонт этого объекта выделяется порядка 150 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В настоящее время в трехэтажном здании школы на улице имени Карла Маркса завершается демонтаж полов и дверных проемов, осуществляется подготовка стен для прокладки новой электропроводки, начаты работы в подвальных помещениях. По контракту капитальный ремонт школы № 13 в Волжском должен завершиться в 2025 году. Подрядчикам предстоит полностью заменить системы освещения, отопления, вентиляции, водоснабжения, пожарную сигнализацию. В планах также – укрепление фундамента, цоколя, обновление кровли, фасада и входной группы. Учебный процесс для всех 786 учеников 13-й школы на время ремонта организован в 1-й и 2-й школах.

«13-я школа – одна из старейших в Волжском, ей уже более 60 лет. Капитальный ремонт этому зданию был необходим, чтобы создать комфортные и современные условия для учащихся и преподавателей, – отметил региональный парламентарий Евгений Пыльнев. – Работы здесь выполняются даже немного с опережением утвержденного графика. Строители серьезно относятся к своим обязанностям и выполняют все требования. Представители областной и городской  власти,  партии «Единая Россия» осуществляют постоянный контроль. В интересах выявления и оперативного устранения возможных недостатков бываем в этой школе каждую неделю, а также поддерживаем связь с родителями учеников и общественностью».

Кроме того, в рамках указанной целевой программы в Волжском проводится капремонт второго корпуса школы № 32 «Эврика-развитие». Здесь строительные работы тоже идут по графику и должны быть полностью завершены в конце этого года. В планы на 2026 год включена реконструкция второго корпуса волжской школы № 1.

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» реализуется по поручению Президента Владимира Путина
Министерством просвещения и субъектами РФ совместно с партией «Единая Россия» – по всей стране будет отремонтировано более 7300 объектов. В программу на 2024-2026 годы вошли 87 школ Волгоградской области. Шесть из них будут обновлены до конца текущего года.