Ирина Соловьева: «Вопросы экологии занимают важное место в программе развития Волгограда»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева прокомментировала комплексную программу перспективного развития города-героя и всей волгоградской агломерации до 2034 года, которая сегодня была утверждена депутатами Волгоградской городской Думы:

«Презентация 10-летней комплексной программы развития Волгограда, которая состоялась сегодня, – это историческое событие для нашего региона. И я рада, что стала его свидетелем, а также будучи членом Генсовета стратегического развития Волгограда приняла участие в обсуждении и формировании этого документа. Программа включает порядка 600 мероприятий – все они нацелены на повышение качества жизни граждан. Важно, что особое внимание уделено теме экологии. Сделать город более комфортным для проживания, улучшить демографическую ситуацию без внимания к охране окружающей среды в современном мире невозможно. Так, программой предусмотрено дальнейшее совершенствование системы обращения с бытовыми отходами. В частности, предстоит усилить работу по организации раздельного накопления ТКО. Обозначена цель – увеличить показатель по сортировке мусора до 100% и снизить вдвое объемы направляемых на полигоны отходов. Улучшению экологической обстановки будет способствовать и реализация проектов благоустройства и озеленения территорий города, на которые планируется направить 55 миллиардов рублей.

Стратегическое значение для экономики Волгограда в ближайшие 10 лет приобретает туризм, в том числе экологический. В предыдущие десятилетия развитие этой сферы в регионе носило фрагментарный характер. Однако Волгоград с его легендарной историей и уникальными природными особенностями имеет высокий потенциал. С учетом федерального тренда на развитие в России внутреннего туризма город-герой имеет все шансы достичь установленного в 10-летней программе показателя: 3 миллиона туристов в год, что в три раза выше сегодняшней отметки. Прорывным в этом плане может стать создание историко-культурного туристического комплекса на системе островов Сарпинский-Голодный. Запланированы и ряд других проектов – по обустройству новых пляжей, строительству аквапарка в пойме реки Царицы и другие. Обозначенные в программе мероприятия, как отметил Андрей Иванович Бочаров, являются амбициозными. Но именно такие задачи всегда нужно ставить перед собой, чтобы добиться высоких результатов. За минувшие 10 лет облик Волгограда качественно изменился благодаря профессиональной системной работе команды региона во главе с губернатором, а также поддержке и участию неравнодушных жителей. Уверена, что новые вершины нам по плечу».